RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости Общества

09.09.2021

Мастер-класс RUSSCO прошел в Белгороде

Мастер-класс RUSSCO в Белгороде Мастер-класс RUSSCO в Белгороде

8 сентября в Белгороде Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело мастер-класс «Лекарственная терапия опухолей головы и шеи».

В мероприятии приняли участие 28 врачей-онкологов, перед которыми выступила врач-онколог отделения противоопухолевой терапии №10 СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» (Санкт-Петербург), доцент кафедры стоматологии и хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ, к.м.н. Кутукова Светлана Игоревна.

Были обсуждены вопросы современных подходов к лекарственной терапии платинорезистентного рака головы и шеи, ее возможности и перспективы лечения. В «живой» дискуссии обсуждались подходы различных онкологических школ к данным вопросам (как российских, так и зарубежных). Выступление сопровождалось клиническими примерами с обсуждением различных тактик ведения пациентов.

В финале мероприятия был обсужден клинический случай лечения рака нижней челюсти, который представила врач-онколог химиотерапевтического отделения №1 ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» Едаменко Маргарита Владимировна, после чего Светланой Игоревной были даны рекомендации по дальнейшему ведению пациента в случае прогрессирования у него данного заболевания.

Мастер-класс RUSSCO в Белгороде Мастер-класс RUSSCO в Белгороде Мастер-класс RUSSCO в Белгороде Мастер-класс RUSSCO в Белгороде