RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости Общества

18.06.2021

RUSSCO RUSSCO проводит сессию на онкологическом форуме «Белые ночи» в Санкт-Петербурге

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) 21 июня в рамках работы онкофорума «Белые ночи» (Санкт-Петербург) впервые проводит собственную большую сессию, посвященную поддерживающей и сопроводительной терапии онкологических пациентов.

Проф. Тюляндин Сергей Алексеевич Основной целью проведения такой сессии является привлечение внимание медицинской общественности к проблемам лекарственного сопровождения противоопухолевой терапии.

Появление в процессе лечения нежелательных явлений различного характера и степени выраженности оказывает существенное влияние, ухудшая качество жизни больных со злокачественными новообразованиями. Оплата же лекарственных препаратов для осуществления сопроводительной терапии проводится до настоящего времени по остаточному принципу, не обеспечивая всем необходимым лечебный процесс. К сожалению, существующие клинические рекомендации Минздрава России до сих пор не включают в себя этот важный раздел терапии, так необходимый для онкопациентов.

На форуме будет представлено выступление председателя Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессора Сергея Алексеевича Тюляндина о роли и необходимости поддерживающей и сопроводительной терапии в судьбе больных и включении этого раздела в клинические рекомендации МЗ РФ.

Кроме того, будут представлены выступления экспертов по отдельным темам, с рассмотрением новых изменений в существующих рекомендациях RUSSCO. Затем последует голосование за их внесение с участием всей аудитории. В конце сессии будет представлен проект резолюции с результатами голосования.