RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости Общества

23.04.2019

RUSSCO провело образовательные мероприятия в Оренбурге

RUSSCO провело образовательные мероприятия в Оренбурге

Вчера (22.04.2019) на базе Оренбургского областного клинического онкологического диспансера в рамках образовательной программы Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) были проведены два мероприятия для врачей-онкологов, гинекологов и организаторов здравоохранения – семинар «Скрининг и ранняя диагностика рака шейки и тела матки» и мастер-класс «Сложный случай – тактика ведения пациентов с рецидивами ЗНО шейки и тела матки» с участием эксперта RUSSCO, ведущего научного сотрудника научного онкогинекологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ, проф., д.м.н. Адели Федоровны Урманчеевой (Санкт-Петербург).

Отрывая мероприятие, главный врач ГБУЗ «ООКОД» Алексей Викторович Климушкин отметил большую пользу региональных образовательных программ RUSSCO, позволяющих получать благодаря ведущим специалистам страны наиболее актуальную информацию о возможностях современной диагностики и лечения злокачественных образований на современном этапе.

«Заболеваемость и смертность при ЗНО эндометрия в Оренбургской области в последние годы превышают показатели ПФО РФ и вызывают тревогу у онкологов региона, что и стало поводом для проведения семинара, – отметил врач-онколог ГБУЗ «ООКОД», председатель Оренбургского регионального отделения RUSCCO Вадим Борисович Ширинкин. – Необходимы совместные решения для изменения ситуации, в том числе повышение информированности населения в вопросах риска возникновения данной патологии и возможных путях ее снижения».

В своем докладе, посвященном скринингу и ранней диагностике ЗНО шейки матки, проф. А.Ф. Урманчеева в частности затронула вопросы первичной и вторичной профилактики данной патологии, вакцинации и лечения ВПЧ-инфекции. Повышенный интерес аудитории вызвала дискуссия о проведении менопаузальной гормонотерапии, ее рисках и пользе. «Сегодня допустимо проведение МГТ и онкологическим больным, но такое решение следует принимать в каждом случае индивидуально, учитывая все факторы риска», – отметила Адель Федоровна.

Очень живо прошел и мастер-класс, который позволил участникам не только рассмотреть практические вопросы, но и совместно выработать тактические решения при разборе клинических случаев у пациентов со ЗНО эндометрия, шейки матки, сарком матки и редких опухолей яичников.

Подробная программа региональных образовательных мероприятий RUSSCO размещена на сайте RosOncoWeb.ru.

RUSSCO провело образовательные мероприятия в Оренбурге RUSSCO провело образовательные мероприятия в Оренбурге RUSSCO провело образовательные мероприятия в Оренбурге RUSSCO провело образовательные мероприятия в Оренбурге