RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

16.09.2022

Новости WCLC 2022. Исследование DOLPHIN: радикальная ЛТ плюс дурвалумаб у нерезектабельных больных НМРЛ

Идею интеграции иммунотерапии в стандартные схемы химиолучевого лечения нерезектабельного НМРЛ развивают японские авторы в своем проспективном исследовании II фазы DOLPHIN [1], касающемся терапии нерезектабельного НМРЛ. Радикальная ХЛТ и консолидация дурвалумабом – подобная схема стала стандартом лечения этой сложной категории больных. Однако примерно четверть больных не способны получать дурвалумаб по причине ослабленного состояния после ХЛТ или возникших осложнений лечения. Но не хотелось бы оставлять больных без этого важного компонента лечения, особенно учитывая тот факт, что иммунотерапия обладает синергизмом с ионизирующим излучением.

В исследовании DOLPHIN из 12 центров Японии первичные больные с нерезектабельным НМРЛ III стадии или пациенты с рецидивами после операции с экспрессией PD-L1≥1% (всего 35 человек) получали радикальную лучевую терапию (60 Гр) на фоне дурвалумаба 10 мг/кг 1 раз в 2 недели, а затем вплоть до 1 года, до прогрессирования или неприемлемой токсичности. Первичной конечной точкой стала ВБП за 12 месяцев, вторичными – ОВ, частота объективных ответов, локальный контроль, частота полного завершения курса лечения, время до смерти или отдаленных метастазов, а также безопасность.

В итоге ВБП за 12 месяцев составила 72,1% (95% CI 56,1-87,6%), что вполне удовлетворило изначальные цели авторов и даже превысило ожидаемые результаты. Частота объективных ответов – 90,9%, из них 36,4% – полных (рис.1). Двое пациентов умерли от осложнений лечения (но не от лучевого пневмонита), частота клинически выраженных осложнений 3-4 степени составила 47,1%.

Частота объективных ответов по данным исследования DOLPHIN

Рисунок 1. Частота объективных ответов по данным исследования DOLPHIN [1].

В результате исследователи пришли к мнению, что подобный подход является толерантным и эффективным и требует изучения в исследованиях III фазы.

Источник:

  1. Tachihara M, Tsujino K, Shimokawa M, et al. Phase II Study of Durvalumab Plus Concurrent Radiotherapy in Unresectable Locally Advanced NSCLC DOLPHIN Study (WJOG11619L). WCLC 2022, Abstract Book, MA06.04.