RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

08.12.2015

Исследование TRIBE: сравнительный анализ отдаленных результатов терапии первой линии больных метастатическим колоректальным раком комбинациями FOLFORINOX и FOLFIRI совместно с бевацизумабом

Тюляндин Сергей Алексеевич
Тюляндин Сергей Алексеевич
Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отделения противоопухолевой лекарственной терапии №2 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, член правления RUSSCO, профессор, доктор медицинских наук, Москва

Для больных метастатическим колоректальным раком стандартным подходом считается назначение в первой линии системной терапии комбинаций FOLFOX или FOLFIRI отдельно или совместно с моноклональными антителами (бевацизумаб или ингибиторы EGFR цетуксимаб или панитумумаб при наличии дикого типа генов семейства RAS). В последнее время была разработана и стала популярной комбинация FOLFOXIRI, которая включает оба активных препарата оксалиплатин и иринотекан в сочетании с инфузией 5-фторурацила. В небольшом рандомизированном исследовании было показано, что использование тройной комбинации в первой линии увеличивает частоту объективных эффектов и удлиняет медианы времени до прогрессирования и общей продолжительности жизни по сравнению с FOLFIRI [1]. Тем не менее, оставались сомнения, не приведет ли использование тройной комбинации в первой линии к первоначальному выигрышу в эффективности, но одновременному уменьшению шанса на получение эффективной второй линии, что в конечном итоге нивелирует первоначально полученный выигрыш в отдаленных результатах. С этой целью было запланировано и проведено исследование TRIBE, в котором сравнивали эффективность комбинаций FOLFOXIRI и FOLFIRI в сочетании с бевацизумабом при проведении первой линии терапии больным метастатическим колоректальным раком [2].

В исследование было включено 508 больных, которые или получали стандартный FOLFIRI (иринотекан 180 мг/м2 в течение часа, затем лейковорин 200 мг/м2 в/в 2 часа, затем 5-фторурацил 400 мг/м2 в/в струйно и 2400 мг/м2 в/в инфузия 46 часов каждые 2 недели) или FOLFOXIRI (иринотекан 165 мг/м2 в/в 1 час, затем оксалиплатин 85 мг/м2 в/в совместно с инфузией лейковорина в дозе 200 мг/м2 в/в в течение 2 часов, затем 5-фторурацил 3200 мг/м2 в/в инфузия в течение 46 часов каждые 2 недели). Планировалось проведение 12 курсов химиотерапии с одновременным введением бевацизумаба в дозе 5 мг/кг каждые 2 недели совместно с химиотерапией, который продолжали после окончания химиотерапии до признаков прогрессирования или токсичности. Основным критерием эффективности была медиана времени до прогрессирования, вторичными – общая продолжительность жизни, частота объективного ответа, токсичность и эффективность терапии в зависимости от наличия К- и N-RAS и BRAF мутаций.

В исследование было включено 508 больных, которые равномерно распределились в две группы. Медиана возраста была 60 лет, в основном это были мужчины (60%) в удовлетворительном общем состоянии. Резекция первичной опухоли и адъювантная химиотерапия были проведены у 67% и 11% соответственно, наличие только метастатического поражение печени диагностировалось у 20%. При медиане наблюдения 48 месяцев умерло 200 (78%) из 256 больных в группе FOLFIRI и 174 (69%) из 252 больных в группе FOLFOXIRI, медиана продолжительности жизни составила 25,8 мес. и 29,8 мес. соответственно (HR=0,80, p=0,03). Медиана времени до прогрессирования составила 12,3 мес. в группе FOLFOXIRI и 9,7 мес. в группе FOLFIRI (HR=0,77, p=0,01). Вторая линия системной терапии была проведена 76% больным в обеих группах. Тактика продолжения бевацизумаба после прогрессии была использована у 31% больных в обеих группах.

Мутация генов семейства RAS и BRAF была определена у 391 (77%) больных. Мутация гена KRAS и BRAF диагностирована у 51% и 7% больных соответственно. Медиана продолжительности жизни у больных с диким типом генов KRAS и BRAF составила 37,1 мес., при наличии мутации KRAS – 25,6 мес. и при мутации гена BRAF – 13,4 мес. Преимущество FOLFORINOX по сравнению c FOLFIRI не зависело от наличия мутации в генах KRAS и BRAF.

Авторы исследования приходят к выводу, что комбинация FOLFORINOX совместно с бевацизумабом может быть рекомендована больным метастатическим колоректальным раком в первой линии независимо от статуса мутации генов RAS и BRAF.

Ключевые слова: колоректальный рак, FOLFORINOX, FOLFIRI, бевацизумаб.

Литература:

  1. Falcone A, Ricci S, Brunetti C, et al. Phase III trial of infusional fluorouracil, leucovorin, oxaloplatin, and irinotecan (FOLFOXIRI) compared to infusional fluorouracil, leucovorin, and irinotecan (FOLFIRI) as first-line treatment for metastatic colorectal cancer. J.Clin. Oncol. 2015, 25: 1670-76.
  2. Cremolini C, Loupakis F, Antoniotti C, et al. FOLFOXIRI plus bevacizumab versus FOLFIRI plus bevacizumab as first-line treatment of patients with metastatic colorectal cancer: updated onerallsurvival and molecular subgroup analysis of the open-label, phase 3 TRIBE study. Lancet Oncol. 2015, 16: 1306-15.