RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости Общества

09.12.2019

Интервью с В.М. Моисеенко, директором Петербургского онкоцентра, об итогах года

Моисеенко Владимир Михайлович
Моисеенко Владимир Михайлович
Директор ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о) им. Н.П. Напалкова», заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ, председатель регионального отделения RUSSCO, главный редактор Практических рекомендаций RUSSCO, член правления RUSSCO, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, Санкт-Петербург

– Завершается 2019 год. Чем он запомнится, если говорить о Вашем учреждении?

Уходящий год был богат на события. Во-первых, Петербургский онкоцентр один из немногих учреждений Санкт-Петербурга, которое освоило выделенную государством субсидию в рамках Региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 год. Мы закупили цифровой маммограф со стереотаксической пункционной приставкой, мультиспиральный компьютерный томограф на 128 срезов в отделение лучевой диагностики и систему компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D в радиологическое отделение. В этом году мы усилили активность в международных связях с профессиональным сообществом. В центр по обмену опытом приезжают онкологи как с мировым именем, так и начинающие специалисты. В этом году стажировку у нас прошли 19 врачей из Сербии, Вьетнама и Китая. Мы тесно сотрудничаем с итальянским Институтом онкологии «Регина Елена», французским институтом Густава Русси, Йельским университетом. Благодаря сотрудничеству с Международным Фондом развития медицинской науки и образования «Здоровое сердце» специалисты центра имеют возможность проходить стажировку в крупнейших американских и европейских клиниках, реализуя принцип непрерывного образования.

В 2019 году мы решили чисто технические проблемы, которые преследовали центр год из года. Благодаря внедрению информационных систем мы полностью решили вопрос с очередями.

2019 год для Петербургского онкоцентра был еще и годом науки. Мы продолжили сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом в рамках программы разработки искусственного интеллекта. В этом году осуществилась наша мечта – мы открыли лабораторию клеточных технологий.

– Можете ли Вы сказать, что выделенные в этом году дополнительные средства на лекарственное обеспечение онкологических пациентов существенно изменили ситуацию? Если оценивать средние показатели, сколько процентов больных имели возможность получить таргетную и иммунотерапию?

В середине года Петербургскому онкоцентру неожиданно увеличили плановое задание. Это существенно изменило ситуацию с лекарственным обеспечением пациентов центра. 80% пациентов с раком легкого получают современную иммунотерапию. Дополнительное финансирование никак не сказалось на обеспечении пациентов таргетной терапией. Поскольку мы считаем таргетную терапию приоритетным направлением, и в 2018, и в 2019 году ее получили 100% пациентов, которым она была показана.

– Как Вы считаете, сколько денег в год необходимо Вашему учреждению, чтобы 100% больных получили новые опции терапии согласно рекомендациям RUSSCO?

Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Перед нами стоит задача эффективно применять имеющиеся в нашем арсенале методы диагностики и лечения. Из года в год ситуация меняется. Меняется картина заболеваемости, меняется ландшафт лекарственных препаратов. Сейчас российские онкологи ждут появления российских аналогов дорогих импортных препаратов. Это существенно отразится на стоимости лечения. Но не будем забывать – ни одна страна мира не в состоянии на 100% обеспечить потребность.

– На Ваш взгляд, что нужно сейчас сделать в первую очередь, чтобы повлиять на увеличение продолжительности жизни больных в России?

На уровне Правительства в России делается очень много. В 2017 году введен новый порядок оказания помощи онкологическим больным, который четко определяет сроки проведения консультаций и обследований пациентов. В борьбе со злокачественными новообразованиями главное – не упустить время. На мой взгляд, ранняя диагностика – главный инструмент в борьбе с раком. А это уже зависит от отношения человека к своему здоровью. Как часто он проходит и проходит ли в принципе профилактические осмотры? Сегодня в среднем по России на начальных стадиях рак выявляется у 55,6% больных. Это очень низкий показатель. Как известно, продолжительность жизни онкологического больного определяет стадия заболевания и использование эффективных методов лечения. С увеличением финансирования появляются новые возможности в выборе этих методов.

Недавно в наш центр приезжала делегация хирургов-онкологов из Йельского университета. Американские специалисты фактически учились у российских оперировать пациентов с запущенным раком. Благодаря регулярному проведению скрининга онкозаболевания в Америке выявляются чаще на ранних стадиях.

– Какие законы затрудняют работу, что бы Вы изменили?

Основой для составления перечня схем терапии являются клинические рекомендации. В настоящее время таблетированные пероральные формы препаратов в рамках системы ОМС пациенты получают только в рамках КСГ (клинико-статистические группы). Согласно требованиям территориальной программы эта группа препаратов отпускается только в условиях стационара. Это значит, что пациент ежедневно вынужден приезжать в клинику за таблетками, врачи ежедневно ведут историю болезни. Отклонение от этой схемы является грубым административным нарушением. На прошедшем на днях итоговом собрании Ассоциации онкологов Северо-Запада обсуждался этот вопрос и было принято решение обратиться от имени Ассоциации в Министерство здравоохранения для выработки оптимальной схемы.

– Существуют ли проблемы с кадрами в Петербурге? Есть ли ощущение, что увеличивающееся количество онкологических больных может привести к значимому недостатку медицинского персонала? Случится ли это в ближайшие годы?

Борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетной для государства. Правительство разрабатывает действенные меры по борьбе с онкологией, открывая ЦАОПы, модернизируя оснащение онкоцентров, выделяя средства на лекарственную и лучевую терапию. Однако уже давно в отрасли остро ощущается нехватка кадров. Практически во всех онкологических учреждениях укомплектованность колеблется на уроне 89%. По данным Минздрава, в России не хватает около 4 тысяч онкологов. Дефицит квалифицированных кадров испытывает и Петербургский онкоцентр. В настоящий момент у нас вакантны 24 ставки врача и 20 – среднего и младшего медицинского персонала. Мы активно сотрудничаем с медицинскими ВУЗами. Благодаря большой практической работе, хорошей оснащенности и поддержанию высокого уровня оплаты труда центр является прекрасной базой для молодых, ищущих реализации в профессии специалистов-онкологов.

– Говоря о мировых достижениях и успехах в онкологии, что Вас больше всего впечатлило за последнее время?

Как известно, в 2018 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили иммунологи с разных концов света: профессор Техасского университета в Остине (США) Джеймс Эллисон и профессор Киотского университета (Япония) Тасуку Хондзё. Ученые десятилетиями пытались найти ответ на вопрос, почему иммунная система не может справиться с раковыми клетками. Поэтому наибольшим достижением последнего времени я считаю появление эффективных иммунотерапевтических препаратов, в частности, ингибиторов контрольных точек. Первая волна препаратов, представленная ингибиторами CTLA-4, двумя поколениями PD-1 и PD-L1, позволила значительно изменить подход к лечению и прогноз больных, например, немелкоклеточным раком легкого, меланомой. Сейчас мы с нетерпением ожидаем следующей волны препаратов этого класса, блокирующих другие мишени, опосредующие взаимодействие опухолевых, иммунокомпетентных клеток и структур микроокружения.

– В этом году исполнилось 20 лет Отечественной школе онкологов. Как Вы оцениваете этот проект, планируете ли его продолжение, есть ли план мероприятий на будущий год?

Отечественная школа онкологов создавалась с целью реализации образовательных программ для практикующих онкологов Санкт-Петербурга. Мы пытались восполнить информационный вакуум, когда не было ни интернета, ни возможности международного обмена опытом, не было представлений о стандартах. За 20 лет ситуация существенно изменилась. Сейчас мы испытываем избыток информации. Врачам сложно ориентироваться в ангажированном фармкомпаниями информационном поле. Мы стараемся дистанцироваться от коммерческих проектов. В течение года Школа проводит различные мероприятия прикладного характера – лекции, мастер-классы, круглые столы. За одни столом мы объединяем практиков и специалистов с мировым именем.

Отечественная школа онкологии в этом году выпустила юбилейный, 80 журнал «Практическая онкология». Сейчас журнал лицензирован ВАК и имеет самый высокий рейтинг. К нам обращаются ведущие российские ученые с просьбой опубликовать их статьи. В прошлом году мы начали публиковать научные статьи в дополнение к традиционным лекциям. Очень надеемся, что это повысит рейтинг журнала. В перспективе мы планируем войти в международную базу журналов Scopus.