RU EN
Интернет-портал Российского общества клинической онкологии

Новости онкологии

20.01.2022

Атезолизумаб при раке молочной железы: взлеты, падения – что дальше?

Макаркина Мария Леонидовна
Макаркина Мария Леонидовна
Врач-онколог поликлинического отделения ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о) им. Н.П. Напалкова», кандидат медицинских наук, Санкт-Петербург

Атезолизумаб – гуманизированное моноклональное антитело, предназначенное для связывания с PD-L1, экспрессируемым на опухолевых клетках и инфильтрирующих опухоль иммунных клетках, и блокирования его взаимодействия с рецепторами PD-1 и B7.1. То есть атезолизумаб способствует прекращению опосредованного PD-L1/PD-1 подавления иммунного ответа и вызывает реактивацию противоопухолевого иммунитета.

В марте 2019 года FDA предоставило ускоренное одобрение препарата для больных нерезектабельным, местнораспространенным или метастатическим трижды негативным раком молочной железы на основе исследования III фазы IMpassion130 [1]. Первичной конечной точкой исследования являлась оценка времени без прогрессирования и общая выживаемость. Факторами стратификации стали ранее проводимая терапия таксанами (в неоадъювантном или адъювантном режимах), выявленные на момент включения в исследование метастазы в печени, а также экспрессия PD-L1 (позитивная или негативная). Результаты данного исследования продемонстрировали преимущество назначения наб-паклитаксела в сочетании с атезолизумабом по сравнению с наб-паклитакселом + плацебо. Медиана наблюдения составила 12,9 мес. Медиана ВПБ при PD-L1 позитивном статусе составила 7,5 мес. в группе атезолизумаба против 5,0 мес. в группе плацебо (рис.1). Медиана ОВ – 25,0 мес. и 15,5 мес. соответственно (рис.2). На основании полученных данных исследования III фазы IMpassion130 было получено ускоренное одобрение FDA для пациентов с метастатическим тройным негативным раком молочной железы, у которых экспрессия PD-L1≥1%. Таким образом, атезолизумаб был первым одобренным иммунологическим препаратом для лечения этой группы пациентов.

ВПБ в подгруппе пациентов с положительным статусом PD-L1

Рисунок 1. ВПБ в подгруппе пациентов с положительным статусом PD-L1 [1].

ОВ в подгруппе пациентов с положительным статусом PD-L1

Рисунок 2. ОВ в подгруппе пациентов с положительным статусом PD-L1 [1].

Дальнейшее одобрение этого показания к лечению зависело от результатов исследования IMpassion131 [2]. Это слепое плацебо-контролируемое исследование III фазы с включением 651 пациентки с метастатическим или неоперабельным местнораспространенным тройным негативным раком молочной железы, ранее не получавших лечение. Положительный PD-L1 (≥1%) был зарегистрирован у 291 пациентки. Первичной конечной точкой исследования стала оцениваемая исследователем выживаемость без прогрессирования. Пациентам назначали лечение в соотношении 2:1, где первая группа получала терапию атезолизумабом в дозе 840 мг в дни 1 и 15 в сочетании паклитакселом в дозе 90 мг/м2 в дни 1, 8 и 15, а вторая – плацебо и паклитаксел. Стоит отметить, что пациенты получали от 8 до 10 мг дексаметазона или его эквивалента, по крайней мере, в течение первых двух инфузий. В ходе проведенного исследования по данным оценки медианы ВБП у пациентов с PD-L1 позитивным статусом не была достигнута первичная цель. Так, медиана ВБП не была значимо улучшена при использовании атезолизумаба с паклитакселом по сравнению с одним паклитакселом ни в PD-L1-положительной группе (6,0 мес. против 5,7 мес.; HR=0,82; P=0,20), ни в общей группе, получавшей лечение (5,7 мес. против 5,6 мес.; HR=0,86) (рис.3-4).

ВБП пациентов с положительным статусом PD-L1 (оценка исследователей)

Рисунок 3. ВБП пациентов с положительным статусом PD-L1 (оценка исследователей) [2].

ВБП в общей группе пациентов (вне зависимости от статуса PD-L1)

Рисунок 4. ВБП в общей группе пациентов (вне зависимости от статуса PD-L1) [2].

При оценке общей выживаемости выяснилось, что добавление атезолизумаба также не продемонстрировало преимуществ. Медиана ОВ у пациентов с положительным PD-L1 статусом составила 28,3 мес. в группе паклитаксела и 22,1 мес. в комбинации атезолизумаба с паклитакселом (рис.5). Медиана ОВ в общей группе составила 22,8 мес. против 19,2 мес. соответственно (рис.6). Таким образом, ни одна из подгрупп не получила дополнительных преимуществ от назначения чек-пойнт ингибитора.

ОВ пациентов с положительным статусом PD-L1 (оценка исследователей)

Рисунок 5. ОВ пациентов с положительным статусом PD-L1 (оценка исследователей) [2].

ОВ в общей группе пациентов (вне зависимости от статуса PD-L1)

Рисунок 6. ОВ в общей группе пациентов (вне зависимости от статуса PD-L1) [2].

Изначально атезолизумаб получил ускоренное одобрение для назначения метастатического трижды негативного рака молочной железы в марте 2019 года, что сделало его первым иммунотерапевтическим агентом для лечения этого вида опухолей. Утверждение было основано на данных о ВБП фазы 3 исследования IMpassion130. Дальнейшее одобрение зависело от результатов исследования IMpassion131, результаты которого не соответствовали его первичной конечной точке, и исследование было расценено как негативное.

На основании полученных результатов в августе 2021 года компания Genentech (Roche Group), объявила, что принято решение о добровольном отзыве ускоренного одобрения атезолизумаба в сочетании с наб-паклитакселом для лечения в первой линии неоперабельного местнораспространенного или метастатического тройного негативного рака молочной железы на территории США [3].

Источники:

  1. Schmid P, et al. Atezolizumab plus nab-paclitaxel as first-line treatment for unresectable, locally advanced or metastatic triple-negative breast cancer (IMpassion130): updated efficacy results from a randomised, double-blind, placebo-controlled, phase 3 trial. Lancet Oncol. 2020; 21(1): 44-59.
  2. Miles D, Gligorov J, André F, et al; IMpassion131 investigators. Primary results from IMpassion131, a double-blind, placebo-controlled, randomised phase III trial of first-line paclitaxel with or without atezolizumab for unresectable locally advanced/metastatic triple-negative breast cancer. Ann Oncol. 2021 Aug; 32(8): 994-1004. doi: 10.1016/j.annonc.2021.05.801. Epub 2021 Jul 1. PMID: 34219000.
  3. Genentech Provides Update on Tecentriq US Indication for PD-L1-Positive, Metastatic Triple-Negative Breast Cancer. News release. Genentech; August 27, 2021. Accessed September 1, 2021. https://www.gene.com/media/press-releases/14927/2021-08-27/genentech-provides-update-on-tecentriq-u.